Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Карпину сказали "прощай"

<p>Еще одна громкая отставка случилось в российском футболе. После домашней ничьей с худшей командой чемпионата "Анжи" в отставку был отправлен главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин.</p>

Еще одна громкая отставка случилось в российском футболе. После домашней ничьей с худшей командой чемпионата "Анжи" в отставку был отправлен главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин.

Почему случилась отставка, думаю, понятно, непонятно другое – почему именно сейчас? Лично я никогда не понимал отставок посреди сезона. Как можно убирать главного тренера, когда команда отстает от первого места всего на 4 очка за девять туров до конца? Если бы руководство внимательно изучало статистику, то видели бы, что команда Карпина всегда начинала весну натужно, но потом разгонялась. Да, "Спартак" провалил 3 матча, но по игре с "Анжи" было видно, что команда набирает кондиции и выходит из функциональной ямы. Уверен, что и с «Локомотивом» при Карпине сыграли бы уверенно. Как бы то ни было, Валерию спасибо! Сам по себе Карпин личность жесткая и достаточно харизматичная. Я считаю, что он бы мог задавить игроков и добиться от них нужного результата. Уверен, что он делал все что мог, но, увы, не получилось. Сменщиком, скорее всего, станет Станислав Черчесов – в прошлом известный вратарь красно-белых, а ныне – рулевой пермского "Амкара".

Что касается питерского Зенита, замена на пост главного тренера была найдена достаточно быстро. Уже подписан контракт с португальским специалистом Андре Вилаш-Боашем. Экс-главный тренер «Порту», «Челси» и «Тоттенхэма» был без работы с прошлого декабря. Надо сказать, что в Англии у него совершенно ничего не получилось. Заработав себе имя победой с «Порту» в Лиге Европы, в дальнейшем он ничего не выигрывал, но тем не менее всегда оставался в шортлистах на пост главного тренера топовых клубов Европы. В тренируемых им английских клубах он неизменно вступал в конфликт с игроками, пользующимися авторитетом и не разделяющими его взглядов на игру. Как результат – напряженная обстановка в команде. В «Зените» же и без Андре Вилаш-Боаша отношения между "своими" и легионерами, мягко сказать, остаются нервными. Думаю, на сегодняшний день главная его задача постараться сделать так, чтобы всем – и русским, и нерусским – в «Зените» было хорошо. На стороне португальца и отличное взаимопонимание с главной звездой – Халком, под руководством которого тот выиграл Лигу Европы. Уж нынешний тренер знает, как грамотно использовать весь потенциал дорогого бразильца.

Тем временем под руководством и.о. главного тренера Сергея Семака «Зенит» неожиданно обыграл в гостях второй клуб Германии – дортмундскую «Боруссию». И надо сказать, весьма недурно получилось. Практически возродили интригу. По крайней мере, победа в отдельно взятом матче плейофф Лиги Чемпионов выглядит достойно. Чувствовалась раскованность игроков, будто клуб по-новому задышал. Хотелось бы верить, что под руководством нового тренера «Зенит» продолжит играть в том же духе.

Другие статьи Ильдара Тагирова