Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Стартовал сезон Ф1

<p>1. Всех любителей «Формулы 1» можно поздравить с началом сезона 2014 года.</p>

1. Всех любителей «Формулы 1» можно поздравить с началом сезона 2014 года.

Дебютант Ф1, российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят стал самым молодым гонщиком в истории «Формулы», набравшим очки. Заняв 9-е место, он принес 2 очка своей команде в Кубке конструкторов. На момент гонки ему исполнилось 19 лет 325 дней.

Пилот «Ред Булл» Даниэль Риккардо был лишен второго места на Гран-при Австралии. Стюарды решили дисквалифицировать австралийца из-за того, что по ходу гонки расход топлива на его болиде превысил допустимые 100 кг в час. Таким образом, третье место на Гран-при Австралии перешло к пилоту «Макларена» Дженсону Баттону. В этой гонке Макларен приятно удивил, был неожиданным такой мощной старт от Магнуссена. Кстати, по мнению экспертов, доминировать в этом сезоне будет именно «Мерседес». Однако сама гонка не впечатлила, было мало борьбы и обгонов. Только Валттери Боттас из «Уильямс» старался один за всех.

2. Этап Кубка Мира по биатлону в Контиолахти

В финском Контиолахти завершился 8 этап Кубка мира по биатлону. Героиней этапа стала выступавшая в родных стенах Кайса Мякяряйнен. Три победы в Контиолахти практически гарантировали ей «Большой хрустальный глобус». Француз Мартен Фуркад в третий раз подряд выиграл Кубок Мира. И сейчас ему вполне можно и не ехать на заключительный этап в Хольменколлене. По количеству «Больших хрустальных глобусов» впереди Мартена только величайшие – Бьорндален (шесть), Рафаэль Пуаре и Франк Ульрих (по четыре).

Подошёл к концу и розыгрыш Кубка наций, в котором определяются сильнейшие команды по результатам трёх лучших спортсменов в спринте и индивидуальной гонке, а также по результатам эстафет. И в мужском, и в женском общем зачёте норвежцы укрепили своё лидерство. Мужская сборная опережает на 27 очков в борьбе за второе место немцев, а женщины выигрывают у тех же немок 46 баллов.

Другие статьи Ильдара Тагирова