Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

О назначении Олега Знарка и грядущем Чемпионате «Фомулы-1»

<p>1. После расторжения контракта с Зинетуллой Билялетдиновым исполком ФХР определился с новым главным тренером.</p>

1. После расторжения контракта с Зинетуллой Билялетдиновым исполком ФХР определился с новым главным тренером.

Собственно, особой альтернативы рулевому Московского Динамо не было. Стоял вопрос возможности совмещения работы в клубе с деятельностью в сборной, и в итоге было решено, что Знарок покинет Динамо после плейофф этого сезона, а его сменщиком станет Харийс Витолиньш – помощник Знарка в Динамо.

Знарок умеет вычленить слабые стороны соперника и грамотно ими воспользоваться. Организация игры в его командах всегда на высочайшем уровне. Он делает ставку на высокий темп и на активный хоккей на каждой точке площадки. Также он умеет максимально качественно использовать возможности своих игроков. При нем каждый будет заниматься тем делом, какое у него получается лучше всего, то есть роли четко распределены. Снайпер обязательно будет бросающим, атакующий защитник – атакующим, провокатор будет провоцировать. Однако, при всех достижениях Олега Знарка, при всех плюсах его системы, его команды все же стремятся играть от обороны – так же, как и команды Билялетдинова. В итоге рисунок игры сборной, скорее всего, не сильно изменится. Его тактика направлена на то, что бы “задушить” соперника, отобрать шайбу, осложнить жизнь в атаке. Но ведь во все времена наш хоккей был славен прежде всего своими нападающими, своим атакующим потенциалом, и лучшие наши хоккеисты заточены под другой хоккей. А в сборной на данный момент главные проблемы – именно в атаке. Оборона справлялась более или менее и при предыдущем тренере. Да, защита – самая слабая линия сборной, но, как показали Олимпийские игры, защита справлялась со своими обязанностями получше нападающих. Нужно что-то делать с игрой в атаке, и Знарок, думаю, не самый лучший кандидат для этого, тем более делать это нужно в кратчайшие сроки после плейофф КХЛ и перед Чемпионатом Мира-2014 в мае.

2. В плейофф КХЛ к этому дню определена половина участников четвертьфиналов. Пока никаких сюрпризов нет. Вполне ожидаемо вышли СКА, чешский Лев и казахстанский Барыс, одолевшие соперников в минимально возможных 4-х играх. Автомобилисту удалось зацепить 1 игру у Магнитогорска, но на этом их сезон закончился: 4-1 в серии в пользу Магнитки. Неожиданно лишь может завершиться битва Ак Барса с Сибирью. В Новосибирске все может закончиться – пока 3-2 ведет “Сибирь”. Наш Салават Юлаев “вытаскивает” серию у Торпедо. После первых двух домашних поражений, уперевшись в 3-ей игре, проявив характер, одержали верх, победили в следующих двух играх и теперь инициатива в серии на нашей стороне. 3-2, и следующая игра в Нижнем Новгороде.

3. Формула 1 будет в Росии.

В этот уикэнд стартует очередной чемпионат Формулы 1 с Гран-При Австралии. Эпоха сверхуспешных выступлений «Ред Булл» ушла в прошлое (хотя бы на какое-то время), а впереди – много нового и необычного. Этот сезон примечателен наличием нового русского пилота Даниила Квята и новым этапом – Гран При Сочи. В том, что Россия умеет проводить крупные международные соревнования, сомнений, пожалуй, не осталось – пример Олимпийских Игр еще свеж, и наверняка надолго запомнится зарубежным гостям. В прошлом году в командах состоялось несколько громких перестановок: Марк Уэббер покинул «Формулу-1», Кими Райкконен перешел из «Лотуса» в «Феррари», Фелипе Масса направился в «Уильямс», в «Макларене» доверили одну из машин молодому Кевину Магнуссену, а «Лотус» образовал потрясающую пару – Ромен Грожан и Пастор Мальдонадо. В общем, 65-й чемпионат мира «Формулы-1» будет весьма интересным.

Другие статьи Ильдара Тагирова