Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Наталья Куприянова: «В МФЦ могут обратиться абсолютно все»

<p>С момента появления в Башкирии многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг прошло уже немало времени, однако у многих жителей республики по-прежнему возникают вопросы по поводу его функций. UfaTime.ru решил прояснить ситуацию, побеседовав с заместителем начальника отдела межведомственных взаимодействий МФЦ Натальей Куприяновой.</p>

С момента появления в Башкирии многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг прошло уже немало времени, однако у многих жителей республики по-прежнему возникают вопросы по поводу его функций. UfaTime.ru решил прояснить ситуацию, побеседовав с заместителем начальника отдела межведомственных взаимодействий МФЦ Натальей Куприяновой.

UfaTime.ru: Что такое МФЦ?

Наталья Куприянова: Многофункциональный центр – это государственное некоммерческое учреждение, предоставляющее государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна». Заявитель, получивший талон электронной очереди, ожидает приема в комфортных условиях не более 15 минут. Затем на табло выводится его персональный номер и окно, в котором его примет специалист центра. Все услуги в МФЦ – бесплатные, без дополнительных плат и взносов за оформление документов. Исключение составляет оплата государственной пошлины, размер которой устанавливается российским законодательством.

UfaTime.ru: Сколько МФЦ у нас в республике?

Наталья Куприянова: В Уфе два Многофункциональных центра. Они находятся в разных частях города для удобства посетителей. Центральный – и самый первый – офис расположен в исторической части города по адресу: ул. Новомостовая, 8 (остановка «Училище искусств»), а второй – в Черниковке по адресу: ул. Интернациональная, 113 (остановка «улица Свободы»). Оба центра находятся в шаговой доступности. В среднем, за день в МФЦ обращаются порядка 300-400 граждан. Также Многофункциональные центры открыты и работают в городах Кумертау (ул. Гафури, 35), Октябрьский (ул. Кортунова 15), Стерлитамак (проспект Октября, 71) и Белебей (ул. Революционеров, 3). Стоит отметить, что перед МФЦ стоит задача открыть филиалы и отделения Многофункционального центра практически во всех районах Башкирии.

UfaTime.ru: Какие услуги МФЦ наиболее популярны?

Наталья Куприянова: В стенах МФЦ можно получить более 200 различных государственных и муниципальных услуг – поменять паспорт, оформить право собственности на квартиру, поставить ребенка на очередь в детский сад или получить охотничий билет. Одними из самых востребованных услуг являются услуги Министерства труда и социальной защиты населения, услуги Росреестра, налоговой службы, миграционной службы и других ведомств.

UfaTime.ru: Какой стандартный пакет документов должен иметь при себе посетитель?

Наталья Куприянова: В МФЦ могут обратиться абсолютно все – при наличии документов, удостоверяющих личность. Для таких случаев удобно при себе иметь универсальную электронную карту. На ней хранится вся информация ее держателя: паспортные данные, инн, полис медицинского страхования, а также, при желании, там можно хранить личные денежные средства. Карта оформляется бесплатно в уфимском Многофункциональном центре на Новомостовой. В других филиалах МФЦ данная услуга недоступна.

UfaTime.ru: Как можно связаться с МФЦ для получения интересующей информации?

Наталья Куприянова: С 8 утра до 8 часов вечера шесть дней в неделю в пяти городах республики ведутся прием и обработка данных. Связаться с МФЦ можно тремя способами: позвонив по телефону уфимской справочной службы 246-55-33 (в каждом городе свой номер); придя в здание МФЦ и обратившись лично; задав вопрос по интернету через официальную электронную почту [email protected]. Для удобства граждан по услугам Росреестра ведется предварительная запись на прием ко времени.

Другие новости рубрики