Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Руслан Рахимов: в "умных домах" будут специальные возможности для семей с маленькими детьми

<p>Сегодня в Уфе реализуется первый в России проект многоквартирного комплекса «умных» домов. О том, что будет включать в себя эта система и как она будет работать, рассказали эксперты на прошлой неделе в проекте Бизнес-конференции online. UfaTime.ru публикует ответы на самые популярные вопросы, заданные в ходе обсуждения.</p>

Сегодня в Уфе реализуется первый в России проект многоквартирного комплекса «умных» домов. О том, что будет включать в себя эта система и как она будет работать, рассказали эксперты на прошлой неделе в проекте Бизнес-конференции online. UfaTime.ru публикует ответы на самые популярные вопросы, заданные в ходе обсуждения.

Что будет в уфимских «умных домах»?

Руслан Рахимов, руководитель пресс-службы ИСК «СтройФедерация»: В «умных домах» в Уфе будет охранная сигнализация на входной двери, которая включается при выходе из квартиры. Вы сможете сами определить, куда будет поступать сигнал тревоги – в полицию, к вам на телефон или на пульт ТСЖ. В комплексе также предусмотрена система видеонаблюдения за паркингом и детской площадкой. Кроме того, в домах будет работать планшет с программами контроля расходов на коммунальные услуги и управления некоторыми системами, например, системой вызова электрика или сантехника. Что еще включает в себя «умность» дома? Отнюдь не только технические решения, но и удобство, уют и комфорт. Для этих целей мы планируем организовать бесплатный многоярусный паркинг на территории комплекса. Машины у нас во дворе стоять не будут. Двор должен быть зеленым.

Какие еще возможности будут в «умном доме» для семей с маленькими детьми?

Руслан Рахимов: Специально для тех, у кого малыши, на первом этаже нашего жилого комплекса мы откроем частный детский садик. Жителям не придется везти ребенка в другой конец города – воспитатели присмотрят за ним прямо в «умном доме». Будут детские площадки, игровые комплексы, велодорожки, песочницы. Как уже говорилось, 20 видеокамер мы установим во дворе – на парковке, в подъезде, на детской площадке. Родители смогут видеть, где их ребенок и чем он занимается.

Насколько квартиры в «умном доме» будут отличаться по цене от обычных квартир?

Руслан Рахимов: Опция «Умный дом» будет стоить примерно на 1 000 рублей больше обычной цены квадратного метра.

Будут ли наши «умные дома» выполнять функции энергосбережения, как, например, на Западе?

Николай Мельников, начальник отдела маркетинга ИСК «СтройФедерация»: В «умном доме» есть несколько энергосберегающих элементов. В квартирах будут специальные атермальные стекла на окнах, которые не пропускают инфракрасные лучи летом, а зимой сохраняют тепло. Встроенные планшеты позволят контролировать расход воды и электроэнергии – каждый владелец сможет видеть графики расхода энергоресурсов. Также на планшете будет отображаться финансовая деятельность ТСЖ, и таким образом каждый житель сможет контролировать расходы товарищества.

Другие новости рубрики