Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Шахит Кудяков: «В последнее время люди едут за границу не за деньгами, а за приключениями»

<p>На этой неделе в проекте «Бизнес-конференции online» проходит обсуждение трудоустройства за рубежом, в частности, программы Work and Travel, позволяющей российским студентам совмещать в летнее время работу и путешествия. UfaTime.ru публикует ответы на самые популярные вопросы, заданные в ходе конференции.</p>

На этой неделе в проекте «Бизнес-конференции online» проходит обсуждение трудоустройства за рубежом, в частности, программы Work and Travel, позволяющей российским студентам совмещать в летнее время работу и путешествия. UfaTime.ru публикует ответы на самые популярные вопросы, заданные в ходе конференции.

Как получить разрешение на работу за рубежом?

Шахит Кудяков: Чтобы получить разрешение по программе Work and Travel USA, необходимо пройти интервью с работодателем. Затем спонсор программы должен одобрить эту работу и выписать участнику программы форму DS-2019, дающую возможность легально жить и трудиться на территории США с 15 мая по 15 сентября (для студентов из России). Также нужно будет пройти собеседование в консульстве США, чтобы получить визу. Ближайшее для Уфы консульство находится в Екатеринбурге.

Может ли участник программы сам выбрать штат, в котором хочет работать?

Шахит Кудяков: Если рабочее приглашение участник предоставляет сам, то он может поехать в любой штат – от Аляски до Флориды. Если рабочее приглашение предоставляет наше агентство, то студент выбирает Job Offer из нашего списка вакансий, как правило, из восточного побережья, центра страны и чуть меньше – из западного побережья.

Насколько высоки затраты на проживание в США?

Шахит Кудяков: Если рассматривать в разрезе сумму вашего потенциального заработка и траты на проживание, они примерно равны российским и, в частности, уфимским. Около 30% вашего заработка может уйти на жилье и 30% – на питание. Все зависит от ваших запросов. Тренд последнего времени заключается в том, что молодые люди все чаще едут не за «длинным рублем», а за опытом и приключениями.

Как не нарваться на мошенников при поиске работы за границей?

Шахит Кудяков: В первую очередь, могу посоветовать проверить регистрацию компании в ФНС. Если агентство занимается программами, которые подразумевают получение дохода за рубежом, то у него должна быть лицензия, выданная Федеральной миграционной службой (ФМС) по трудоустройству граждан России за ее пределами. При этом в приложении у этой лицензии должны быть указаны адреса всех офисов фирмы. Если в приложении нет того адреса, где вы хотите оформиться, значит, этот офис ФМС не проверяет и не контролирует, и это уже подозрительно. Также следует узнать, как давно работает компания, и поискать отзывы предыдущих клиентов. Кроме того, у агентства, занимающегося программой Work and Travel USA, должна быть аккредитация от консульства страны. При ее отсутствии у вас могут возникнуть проблемы с получением визы.

Справка UfaTime.ru: Шахит Кудяков – директор ООО «Стар Трип», эксперт конференции «Как найти работу за рубежом?».

Другие новости рубрики