Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Валерий Матюшечкин: «Если не предпринимать мер, уже через пять лет 70% газораспределительных станций устареют»

<p>Ежегодно потребителям Башкирии поставляется 16-17 млрд кубометров газа. Об этом сообщил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов, выступая перед участниками всероссийского совещания по эксплуатации ГРС, проходившем накануне в Уфе.</p>

Ежегодно потребителям Башкирии поставляется 16-17 млрд кубометров газа. Об этом сообщил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов, выступая перед участниками всероссийского совещания по эксплуатации ГРС, проходившем накануне в Уфе.

Спикеры встречи озвучили основные проблемы, накопившиеся в данной отрасли.

«Если не предпринимать никаких мер, то уже через пять лет 70% ГРС устареют как физически, так и морально», – констатировал Валерий Матюшечкин, начальник Управления по эксплуатации ГРС и объектов газового хозяйства ОАО «Газпром». Для решения этой проблемы «Газпром» сейчас разрабатывает две программы – реконструкции и капитального ремонта. Предполагается, что реализация этих программ позволит не только модернизировать газораспределительные станции, но и загрузить их по возможности максимально полно. По официальной информации, сейчас 2 000 ГРС по всей стране загружены всего на 5-10%.

«Для нас это очень большая проблема, поскольку те заявки, что дают регионы, не соответствуют фактам. Мы выполняем перед ними свои обязательства, строим по их заявкам ГРС, а в результате получается, что загруженность того или иного комплекса – не более 10%. И никакой ответственности администрация за это не несет», – сообщил Матюшечкин.

По мнению специалистов, изменить ситуацию можно с помощью стадийности реализации проекта по строительству ГРС: по мере развития региона понадобится лишь оснащать ГРС модулями, которые через определенный промежуток времени могут быть загружены на 100%, а на первом этапе загружать станцию на реальный объем, требующийся потребителям сегодня, с перспективой на ближайшие два-три года. С одной стороны, это позволит в будущем не делать проектов по реконструкции ГРС, а с другой – эффективно использовать имеющееся оборудование, считают эксперты. Но для этого администрации должны чувствовать свою ответственность за заявленный объем газа для потребителей.

Много вопросов вызывает и реализация масштабных проектов по необжитым регионам. Речь, в первую очередь, идет об отдельных территориях на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

«Мы недаром пригласили на совещание в Уфу представителей многих заводов-изготовителей, поскольку перед нами остро стоят вопросы выхода на новое техническое развитие, – пояснил Валерий Матюшечкин. – Газораспределительная станция – это объект, имеющий энергию. Однако мы ее сегодня эффективно не используем. Мы идем сейчас в новые, необжитые регионы, где для наших объектов, в том числе и ГРС, приходится тянуть линии электропередачи, а это огромные капитальные затраты. Поэтому наша задача – найти новые технические решения для ГРС, с помощью которых эти станции могли бы не только редуцировать газ, но и вырабатывали энергию для себя».

Другие новости рубрики