Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Валериан Гагин: «Рынок арт-бизнеса созрел»

<p>UfaTime.ru: Как возникла идея организации арт-бизнеса в Уфе?<br/><br/>Валериан Гагин: На сегодняшний день рынок нагружен банальными вещами. Не хватает чего-то красивого. Мы долго не понимали, почему в последнее время бизнес перестал приносить эмоциональное удовольствие, и решили попробовать себя в творчестве. Мы знали, что цивилизованного арт-рынка в Башкирии, как и в России, пока нет. Но в итоге собрали коллектив, получили поддержку авторов и организовали Центр современного искусства.</p>

UfaTime.ru: Как возникла идея организации арт-бизнеса в Уфе?

Валериан Гагин: На сегодняшний день рынок нагружен банальными вещами. Не хватает чего-то красивого. Мы долго не понимали, почему в последнее время бизнес перестал приносить эмоциональное удовольствие, и решили попробовать себя в творчестве. Мы знали, что цивилизованного арт-рынка в Башкирии, как и в России, пока нет. Но в итоге собрали коллектив, получили поддержку авторов и организовали Центр современного искусства.

UfaTime.ru: Сколько времени ушло на реализацию плана?

Валериан Гагин: Три месяца. За это время мы познакомились с большим количеством интересных людей. Мы убедились, что Россия – страна талантов, разноплановых причем. По пути нам попадались, конечно, разные люди. Но оголтелой критики было меньше, чем позитивных откликов.

UfaTime.ru: Арт-рынок может приносить реальную прибыль?

Валериан Гагин: Существует мнение, что арт-рынок не может быть доходным, однако я так не думаю. С течением времени жизнь покажет, что это интересный пласт, и он будет развиваться.

UfaTime.ru: Но есть мнение, что заниматься галерейным бизнесом в России нельзя.

Валериан Гагин: Да, мы знаем позицию Марата Гельмана, который сказал, что 80% коллекционеров уехало, и смысла заниматься галерейным бизнесом в России нет. Но я также прекрасно понимаю, что Гельман не может быть абсолютным арбитром. Мы пообщались в соцсетях, провели исследования и выяснили, что рынок есть, и потенциал его огромен.

UfaTime.ru: То есть вы считаете, что время для арт-бизнеса в России пришло?

Валериан Гагин: Я считаю, что пирамида Маслоу, где наивысшая потребность – самореализация, в России действует, но немного иначе, чем во всем мире. У нас очень часто потребность самовыражения является основной, первичной. Это мое мнение, хотя я, конечно, не возьмусь оспаривать великих экономистов. У нас такая потребность была всегда, мы просто не имели возможности ее реализовать. Сейчас мы посоветовались с коллегами, провели анализ услуг и считаем, что рынок созрел, он готов, и уже можно содержать такого рода площадку.

UfaTime.ru: Какие цели преследует Центр современного искусства?

Валериан Гагин: Помимо всего прочего, наша команда будет разрабатывать для крупных предприятий и учреждений мероприятия для сотрудников, направленные на развитие вкуса, стиля, художественного восприятия. Мы хотим немного изменить формат проведения досуга, то есть сделать культурный досуг модным. Во всем мире считается правилом хорошего тона общаться в формате коктейльной вечеринки или в театре. А мы постоянно встречаемся в ресторанах, которые пока остаются единственной площадкой для подобных целей. Причем каждый раз мучаемся, говорим, как здесь громко. Или тихо. Или дует, или пахнет, но продолжаем туда ходить вместо поиска новых вариантов.

Справка UfaTime.ru: Валериан Гагин – руководитель Центра современного искусства «Облака».

Другие новости рубрики