Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Азамат Сагитов: «Придет 2015 год, и снова начнутся письма к властям»

<p>Начальник управления муниципальной собственности администрации Уфы Азамат Сагитов рассказал о выкупе муниципальных помещений в Уфе и особенностях 159-го федерального закона.</p>

Начальник управления муниципальной собственности администрации Уфы Азамат Сагитов рассказал о выкупе муниципальных помещений в Уфе и особенностях 159-го федерального закона.

О планах по доходам от муниципальных помещений

Азамат Сагитов: На начало 2013 года перед нами ставилась задача собрать 1 млрд 600 млн рублей, из которых 600 млн – это аренда, а 1 млрд – приватизационные деньги. Но ситуация меняется с течением времени, задач перед городом становится больше, расходы увеличиваются, и сейчас плановое задание составляет уже 2 млрд рублей. Планка, конечно, высокая. Но мы постараемся ее взять.

О федеральном законе № 159

Азамат Сагитов: В свое время власть поставила задачу формирования класса мелких и средних собственников. Закон предполагал возможность выкупа помещений, которые они добросовестно арендовали. По нашей оценке, у нас под действие закона изначально попадали порядка 900 предпринимателей. Естественно, первыми попытались выкупиться те, кто находился на «красной линии». Но потом мы заметили, что движение в этом плане замедляется. Затем закон был изменен, и размер выкупаемой площади увеличился с тысячи до двух тысяч квадратных метров. Правда, для Уфы последнее условие практически ничего не дало: у нас лишь три предпринимателя имели площади более тысячи квадратов. Все-таки это малый и средний бизнес. А вот увеличение рассрочки до 7 лет позволило значительно умножить число заявителей. Что касается площадей – что ж, значит, в России где-то есть представители малого и среднего бизнеса с большими площадями в аренде. Пусть выкупают, раз имеют такое право.

Об ограничении срока выкупа

Азамат Сагитов: Мы знали, что нет никакой необходимости ограничивать срок выкупа помещений до 1 июля 2015 года. Мы писали в Госдуму, что действие закона должно быть бессрочным, не должно ограничиваться 2015 годом. Не надо таким образом заявлять, что после 2015 года нас средний класс собственников интересовать уже не будет. Кроме того, мы считаем, что не нужно привязывать право выкупа к конкретной дате. Прошло два года нормальных арендных отношений – почему бы этим субъектам не иметь права выкупить помещение в собственность? Даже как-то нелепо нам продлевать постоянно этот закон. Придет 2015 год, и снова начнутся письма, обращения к властям. Этим мы сами себе создаем работу. Жаль, что депутаты Госдумы не прислушались к мнению с мест.

Другие новости рубрики