Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Гайрат Манаев: «Начинающему парашютисту в год нужно выполнить около 300 прыжков»

<p>Ufatime.ru: С какого возраста можно начинать заниматься парашютным спортом?<br/><br/>Гайрат Манаев: Прыжки с парашютом разрешены с 15 лет, в исключительных случаях – с 14 лет. Все зависит от веса начинающего парашютиста. На тандемный прыжок допускаются дети с 10 лет. Сегодня средний возраст желающих прыгнуть с парашютом колеблется в пределах 30 лет.</p>

Ufatime.ru: С какого возраста можно начинать заниматься парашютным спортом?

Гайрат Манаев: Прыжки с парашютом разрешены с 15 лет, в исключительных случаях – с 14 лет. Все зависит от веса начинающего парашютиста. На тандемный прыжок допускаются дети с 10 лет. Сегодня средний возраст желающих прыгнуть с парашютом колеблется в пределах 30 лет.

Но есть одно «но». Каким образом вырастить спортсмена-парашютиста из 15-летнего молодого человека? Один прыжок с парашютом – это не спорт. Начинающему молодому человеку, чтобы стать спортсменом, в первый год нужно совершить 200-300 прыжков – вот здесь и начинается арифметика. Если 300 прыжков с парашютом умножим на примерную стоимость прыжка в 1  100 рублей, получим 330 000 рублей в год.

Ufatime.ru: Как выполняется прыжок в тандеме?

Гайрат Манаев: Существуют одиночные прыжки с парашютом, прыжки с сопровождением в небе двумя специалистами и прыжки с парашютом в тандеме. При выполнении прыжка с парашютом в тандеме вы являетесь «пассажиром». Сзади вас и все ваши действия до самого приземления контролирует специалист. Тандемные прыжки совершаются с высоты от 2 000 до 4 000 метров. А для одиночного прыжка с парашютом необходимо пройти курс обучения. По времени это занимает полтора часа. В принципе, инструктаж можно пройти за один день. Нужно отметить, что вес прыгающего должен быть не менее 45 кг, при тандемном прыжке – не менее 25 кг.

Ufatime.ru: Как часто люди отказываются от прыжка в последний момент?

Гайрат Манаев: В моей практике лишь одна девушка не стала выполнять прыжок с парашютом из-за страха высоты. Самолет приземлился с нею на борту. Она походила, подумала и снова пошла в самолет. При подходе к двери девушка вновь запаниковала и отказалась от прыжка.

Ufatime.ru: В какое время прыгать безопаснее?

Гайрат Манаев: Самое главное – чтобы условия безопасности соблюдали организаторы и чтобы сам парашютист выполнял все требования правильного прыжка.

Справка UfaTime.ru: Гайрат Манаев – президент Федерации парашютного спорта Республики Башкортостан, тренер по парашютно-горнолыжному двоеборью; выполнил 4 250 прыжков с парашютом.

Другие новости рубрики