Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Курить или не курить?

<p>На конференции «Как запрет курения отразится на формате уфимских заведений?» собрались как сторонники, так и противники антитабачного законопроекта. Многие участники обсуждения считают, что такие меры ограничивают курильщиков в их желаниях и потребностях, нарушают другие российские законы, а также перекрывают пути развития для малого предпринимательства.</p>

На конференции «Как запрет курения отразится на формате уфимских заведений?» собрались как сторонники, так и противники антитабачного законопроекта. Многие участники обсуждения считают, что такие меры ограничивают курильщиков в их желаниях и потребностях, нарушают другие российские законы, а также перекрывают пути развития для малого предпринимательства.

«С введением нового документа рестораторам придется "поломать голову" над тем, как привлечь к себе посетителей, которые курят, ведь, по статистике, 47% гостей ресторанов — люди курящие», — говорит Руфина Хасанова.

Формат заведений, конечно же, поменяется. Возможно, это будет зависеть не только от самих владельцев ресторанов и кафе, но и от посетителей, ведь им придется отказаться от привычного способа расслабиться.

«Буквально месяц назад в нашем кафе "Буржуйка" мы приняли решение ограничить курение до 18.00. Изменилось ли что-нибудь после этого? Конечно! В свежем и чистом помещении стало находиться гораздо приятнее. Гости, пропагандирующие здоровый образ жизни, благодарили нас за такое нововведение. А курящие посетители почувствовали дискомфорт, и некоторых из них мы потеряли», — рассказывает Гульнара Имаева.

Сторонники новых поправок в антитабачный закон считают, что запрет курения пойдет только на пользу. Они недовольны тем, что им приходится дышать табачным дымом даже в некурящей зоне.

«Если заведение хорошее, то можно и на улицу выходить курить. А лучше, конечно, создавать специальные курительные комнаты с хорошей вентиляцией. Двигаться будем больше: до курилки же еще дойти надо! Не думаю, что это сильно отразится на выручке заведения. Мы же ко всему привыкаем», — считает участница конференции Анна Зборовская.

Мнения сторонников и противников запрета курения читайте в разделе «Архив» Бизнес-конференции online и оставляйте свои комментарии на форуме.

Юлия Фаизова

Другие новости рубрики