Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Cумма по субсидированию процентных ставок увеличена до 88 млн рублей

<p><p align="justify">В условиях мирового финансового кризиса труднее всего приходится малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям отраслей экономики, в которых в последнее время наблюдался ускоренный экономический рост, подпитываемый, в том числе, и кредитами.</p></p>

В условиях мирового финансового кризиса труднее всего приходится малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям отраслей экономики, в которых в последнее время наблюдался ускоренный экономический рост, подпитываемый, в том числе, и кредитами.

В сентябре-октябре 2008 года кредитные организации значительно увеличили процентные ставки по кредитам. Чтобы облегчить данную нагрузку для малого бизнеса, сумма по субсидированию процентных ставок по кредитам из средств республиканского бюджета в рамках программы 2009 года увеличена до 88 млн. рублей (в 2008 году около 18,7 млн. рублей – 11,1 млн. рублей с учетом перераспределения из республиканского бюджета + 7,5 млн. рублей федеральных средств).
По данным Башкортостанстата, в настоящее время в республике действует более 116 тысяч субъектов малого предпринимательства, задействованных во всех видах экономической деятельности, в том числе более 24,6 тысяч малых предприятий (с учетом микропредприятий), 86,8 тысяч индивидуальных предпринимателей, 4,4 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, 360 средних предприятий. Малые и средние предприятия обеспечивают 21% республиканского оборота организаций, 13,5% - республиканского объема отгруженных товаров. Вклад малого предпринимательства в валовой региональный продукт республики составляет более 20,5%.
Среднесписочная численность занятых на малых предприятиях республики составляет около 230 тысяч человек. Более половины работников малых предприятий занято в торговой и строительной отраслях республики. 
Уровень среднемесячной заработной платы всех работников малых предприятий республики составляет 10 530 рублей.

Пресс-служба МВЭСТП Республики Башкортостан

Другие новости рубрики