Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

Аналитика МТС: покататься на горных лыжах в «Абзаково» чаще всего приезжают из Челябинска

МТС с помощью сервиса для путешествий МТС Travel на базе обезличенных данных проанализировала поездки россиян на горнолыжный курорт «Абзаково» с декабря по март. Наиболее активными райдерами стали жители Челябинской, Свердловской и Оренбургской областей.

В «Абзаково» представлено 11 горнолыжных трасс всех категорий, общей протяженностью 13 тысяч метров и перепадом высот до 320 метров. Сезон катания на горных лыжах на курорте начинается с конца октября и заканчивается в начале мая.

Наибольшей популярностью «Абзаково» пользуется у жителей соседний регионов. Самыми частыми гостями стали жители Челябинской области – 35,7% посетителей. На втором месте – Свердловская область: из соседнего региона приезжало 9,4% райдеров. На третьем месте – Оренбургская область, которая обеспечила 9,2% турпотока к горам. На четвёртом – Москва (7,8%). Замыкает ТОП-5 направлений, откуда чаще всего приезжали лыжники и сноубордисты – Татарстан (6,1%).

В целом число поездок россиян на горнолыжные курорты в стране выросло год к году на 7%. В этом сезоне россияне проводили в среднем по 6 дней в горах, по сравнению с прошлым сезоном показатель не изменился. 

В декабре 2023 г. – марте 2024 г. 30% всех поездок на горнолыжные курорты совершили жители столичного региона (Москвы и Московской области). На втором месте среди регионов России, откуда было совершено больше всего поездок, Краснодарский край с долей 6,5%. Третье место по активности жителей разделяют Ростовская и Новосибирские области – из этих регионов было совершено по 6% поездок. 

Методика

Исследование проведено на базе обезличенных данных МТС о поездках в 22 наиболее крупных горнолыжных курорта России. В исследовании приняли участие путешественники, покинувшие домашний регион после 1 декабря и вернувшиеся обратно до 1 апреля в 2022-2024 годах. В анализе учитывались поездки длительностью от одной до 14 ночевок, исключались частотные поездки в один и тот же регион.

О МТС Travel

МТС Travel, часть цифровой экосистемы МТС, создает сервисы для путешественников по России и миру. В МТС Travel входят одноименная платформа бронирования отелей и билетов, отельный консолидатор Bronevik.com, онлайн-журнал, цифровые путеводители по России, а также портал «Тонкости туризма».

Другие новости рубрики