Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

В Налоговой службе Башкирии объяснили, как облагаются налогом доходы в виде процентов с вкладов

Фото: ® UfaTime.ru

В Управлении Федеральной налоговой службы Башкирии рассказали, как облагаются налогом доходы физических лиц, полученные в 2023 году по вкладам в банках. Отметим, что налог с доходов в виде процентов от вкладов за 2023 год россиянам впервые придется оплатить в этом году.

Как пояснили в ФНС, доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по официальному курсу Центробанка на дату получения доходов в виде процентов. Освобождаются от налогов доходы по счетам эскроу и по рублевым вкладам со ставкой не более 1% в течение всего года.

Стоит отметить, что декларировать доходы по вкладам не нужно: налоговый орган сам рассчитает сумму налогов по итогам года по полученным от банков данным до 1 февраля 2024 года. Эти сведения есть в личном кабинете для физлиц. Размер налога будет указан в налоговом уведомлении, которое поступит во втором полугодии 2024 года, оплатить его необходимо не позднее 1 декабря этого года.

При этом не вся сумма облагается налогом. Необлагаемый доход зависит от ключевой ставки Банка России и рассчитывается по формуле 1 млн рублей * 15% = 150 тысяч рублей (15% – максимальная ключевая ставка ЦБ РФ на начало каждого месяца 2023 года). То есть налогом облагается только сумма процентов по всем вкладам за 2023 год, которая превышает 150 тысяч рублей.

Другие новости рубрики