Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

В Минздраве объяснили ситуацию с отсутствием вакцин от кори в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Жители Башкирии испытывают серьезный дефицит вакцин против чрезвычайно заразной инфекции – кори. В Министерстве здравоохранения региона объяснили, с чем это связано.

По данным ведомства, с начала года республика получила 4 660 доз российской вакцины «Вактривир». Дивакцина и тривакцина в рамках национального календаря прививок поступают в республику по заявке. Как отметил главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров, заявка была своевременно отправлена в федеральный Минздрав, однако данных о точной дате поступления новой партии вакцин нет.

По словам врача, аналогичная ситуация с дефицитом вакцины от кори наблюдается во всех регионах. Препаратов нет ни в государственных, ни в платных клиниках. «В запасе мы имеем вакцины только для подчищающей иммунизации в очагах. Как только вакцина поступит, она будет распределена в медицинские учреждения», – пояснил Яппаров.

Заметим, что ранее в Минздраве республики на запрос редакции сообщали, что поступление очередной партии вакцины от кори ориентировочно ожидается в апреле-мае 2024 года. Но пока никакой информации о поставках ведомство не дает.

Добавим, что в 2023 году для иммунизации детей против кори в республику было поставлено 10 220 доз вакцины.

Другие новости рубрики