Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Названы самые востребованные профессии в ближайшие годы в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова перечислила сферы труда, в которых в ближайшие годы будут востребованы работники. В частности, речь идет об Уфимском районе.

По ее словам, среди 62 муниципалитетов республики по размеру зарплаты Уфимский район занимает первое место. Средний заработок жителей здесь составляет 74,5 тысячи рублей. В ближайшие годы в районе наибольшая потребность появится в работниках сферы строительства, образования, машиностроения, здравоохранения и сельского хозяйства, считают в Минтруда республики.

Между тем, несмотря на высокий показатель уровня зарплаты, в ряде отраслей доходы сотрудников предприятий района ниже средней зарплаты. Это сферы производства кожи и изделий из кожи, производства мебели, одежды, деятельности гостиниц и предприятий общепита.

Ленара Иванова сообщила, что в организациях Уфимского района на сегодня открыто 1 176 вакансий, причем 78% из них это рабочие профессии. Так, больше всего требуются работники в сферы добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства, обрабатывающего производства, транспортировки и хранения.

Другие новости рубрики