Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Сколько нужно лет, чтобы накопить на собственную квартиру в Башкирии?

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия занимает 53 место в рейтинге доступности жилья, который составили аналитики «РИА Рейтинг». Они подсчитали минимальное число лет, необходимых для накопления суммы на покупку готовой квартиры.

Оказалось, что в республике семье из двух работающих взрослых и  одного ребенка нужно 6,9 лет, чтобы купить собственную квартиру. Примечательно, что по сравнению с прошлым годом этот показатель снизился. Ранее семье требовалось 9,1 лет.

Для расчета использовались официальные данные о зарплате в регионе и сумме прожиточного минимума. Аналитики также учитывали среднее значение депозита в банках на одного жителя республики. При оценке стоимости квартиры в расчет брались данные о типовой квартире в 54 квадратных метра на вторичном рынке недвижимости. В Башкирии эта сумма составил 2,6 млн рублей. 

Отметим, что самое доступное жилье в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь семье нужно 1,5 года, чтобы накопить на квартиру. Также в лидерах значатся Магаданская область (1,9),  ХМАО (2), Мурманская область (2,8) и Ненецкий автономный округ (3,4). 

Дольше всего на квартиру придется копить в Кабардино-Балкарской Республике – 16,8 лет

Другие новости рубрики