Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Уфе полицейских приговорили к крупным штрафам за вымогательство взятки

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе двух сотрудников МВД осудили за вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору.

По материалам дела, в июле прошлого года к 41-летнему Г. Эргашову обратилась знакомая с просьбой найти гражданина Узбекистана, который был нанят для ремонта садового дома, но скрылся, не окончив работы. Узнав, что иностранец находится на территории России нелегально, полицейский решил получить от него взятку.

Чтобы ускорить процесс поиска мигранта, мужчина обратился к сотруднику уголовного розыска 32-летнему В. Гизатуллину, которого посвятил в свои планы. Совместными усилиями сотрудники МВД отыскали иностранца и потребовали 30 тысяч рублей за молчание о его незаконном нахождении в стране.

«Для устрашения мужчину привезли в отдел полиции и держали там до вечера. Под страхом депортации из России мужчина согласился на передачу 20 тысяч рублей и строительных материалов на сумму 5 тысяч рублей, но сообщил о случившемся в правоохранительные органы. В рамках оперативного мероприятия вечером 25 августа 2015 года состоялась передача денег. После получения денежных средств Гизатуллин был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности МВД и регионального Управления ФСБ, но пытался избавиться от денег», – сообщают в Следственном комитете РБ. Позже задержали и второго фигуранта дела.

По решению суда Эргашова оштрафовали на 1,6 млн рублей, Гизатуллина – на 1,4 млн рублей. Также им запрещено занимать государственные должности на срок от 2 до 3 лет.

Другие новости рубрики