Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии подсчитали средние зарплаты бюджетников

Фото: www.spobip-bel.ru

В Башкирии подсчитали средние предложения по зарплате для бюджетников. Служба исследований сайта HeadHunter.ru проанализировала свободные вакансии и выяснила, сколько готовы платить работодатели медикам, педагогам, работникам культуры и госслужащим.

Среди медицинских работников самые высокие зарплаты у врачей, провизоров и фармацевтов – в среднем 30 тысяч рублей. Младший и средний медперсонал может рассчитывать на 23 тысячи рублей, а специалисты по клиническим исследованиям – на 15 тысяч рублей в месяц.
 
В разделе «Наука и образование» работодатели предлагают университетским преподавателям 33 тысячи рублей, школьным  учителям – 30 тысяч, научным сотрудникам – 26 тысяч рублей. Самые низкие зарплаты у воспитателей детского сада – 24 тысячи рублей.

Руководителям творческих коллективов и администраторам культурных учреждений в среднем готовы платить по 32 тысячи рублей, актерам, певцам, музыкантам и танцорам – 19 тысяч, библиотекарям и музейным работникам – 18 тысяч рублей.

Что касается госслужащих, то сотрудники муниципальных и правительственных предприятий могут рассчитывать на 37 тысяч рублей в месяц, работники общественных организаций – на 30 тысяч рублей. 

Добавим, что в сфере медицины наблюдается острый дефицит кадров. На одну вакансию претендует 2,9 кандидата. В сферах образования и искусства это соотношение составляет 4,7 и 4,9 соискателя на место. Гармоничным уровнем конкуренции принято считать показатель 5 человек на место. 

Другие новости рубрики