Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Рустэм Хамитов пожаловался на бюрократию, мешающую строительству онкодиспансера

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии выявлено 4 756 новых случаев рака. Такие данные приводит Минздрав РБ за 5 месяцев 2017 года.

В прошлом году злокачественные образования диагностировали у свыше 13 тысяч пациентов. Причем в 50,3 процента случаев – на ранних стадиях. 

На съезде онкологов, который в эти дни проходит в Уфе, министр здравоохранения Анвар Бакирова рассказал, что в  Республиканском онкодиспансере ежегодно проводят порядка 6 тысяч операций, высокотехнологичную помощь получают еще 900 пациентов.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов в свою очередь напомнил, что скоро в Уфе начнется строительство радиотерапевтического отделения РОД. «Проект готов, площадка готова. Единственное, мы застряли на конкурсных процедурах. Уже почти год не можем преодолеть этот административный барьер. Обидно, что на завершающей стадии реализации подготовительного цикла мы никак не можем выйти на строительную площадку. К сожалению, бюрократия порой сильнее потребностей общества, даже в здравоохранении», – говорит Хамитов.

Также глава региона назвал даты открытия медико-генетического центра, где раковые больные смогут делать сложные анализы, которые раньше направляли в Москву и за границу. По словам Хамитова, он откроется через несколько месяцев.

Другие новости рубрики