Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Ирек Ялалов дал поручение найти известных личностей, связанных с Уфой

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе начнут уделять особое внимание истории города и знаменитым личностям. Ирек Ялалов дал поручение изучить биографии уроженцев столицы Башкирии, которые добились успеха в разных сферах жизни или проявили себя в сложных ситуациях. 

По мнению главы администрации, надо найти тех, кто переехал из Уфы в младенчестве, юношестве или даже солидном возрасте, и прославился. «Начиная с 19 века, очень много наших горожан добились значительных успехов в США, Европе, – говорит мэр.  Кое-кто даже в Голливуде сделал карьеру. Находите этих людей, не надо упираться в классических наших известных личностей советского периода».

В качестве примера Ялалов привел Сергея Довлатова. Известный писатель родился в Уфе, здесь в память о нем установлена мемориальная доска. В Санкт-Петербурге, где он жил, ему открыли памятник, а в Нью-Йорке в его честь назвали улицу. 

«Город становится городом тогда, когда у него есть и историческая память, а без нее это просто территория, – считает градоначальник. –  Давайте уделим особое внимание истории города Уфы». Помочь в этом, по мнению мэра, могут депутаты, краеведы и представители СМИ.

Другие новости рубрики