Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

В Башкирии расширят список получателей бесплатных юридических услуг

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии намерены расширить перечень получателей бесплатной юридической помощи. Госсобрание приступило к рассмотрению нового законопроекта.

Согласно действующему законодательству, на бесплатную помощь юриста в республике могут рассчитывать инвалиды первой и второй групп, ветераны Великой Отечественной войны, Герои РФ, Герои СССР, Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ, дети-инвалиды и дети-сироты, малоимущие, граждане, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций.

Депутаты предлагают включить в список неработающих пенсионеров, инвалидов третьей группы, ветеранов боевых действий, жертв политических репрессий, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей в одиночку,  жертв техногенных кадастров, а также почётных донов России и СССР.

По мнению председателя Курултая Константина Толкачева, эти категории граждан часто сталкиваются с необходимостью защиты своих прав, но не имеют возможности оплатить услуги профессионального адвоката. 

«Федеральное законодательство позволяет нам расширить этот перечень, и мы считаем правильным воспользоваться такой возможностью», – говорит Толкачев. 

Другие новости рубрики