Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Уфа будет наращивать бюджет за счет реализации имущества и проектов застройки

Фото: ® UfaTime.ru

Депутаты Уфы намерены увеличить городской бюджет за счет новых источников дохода. По словам председателя Горсовета Валерия Трофимова, есть как минимум два способа нарастить бюджет. 

Во-первых, эффективно использовать имеющееся городское имущество. Объекты нежилой недвижимости и земельные участки, принадлежащие городу, оцениваются в 102 млрд рублей. При этом некоторые из них считаются убыточными  – расходы на коммунальные услуги, ремонт и содержание превышают доходы от эксплуатации.  «Надо вложить деньги в недвижимость, сделать ее эффективной и сдать в аренду, чтобы она приносила прибыль», – объяснил Трофимов.

Во-вторых, продавать земельные участки с готовым проектом застройки и межевания. Сейчас застройщик покупает землю, а потом за свой счет разрабатывает проект. Депутаты предлагают применять другую схему – оформлять бесхозные земли, самостоятельно разрабатывать проекты планировки и межевания, а потом продавать участки для застройки. Дело в том, что земли с готовыми проектами стоят значительно дороже. «Мы как город, продавая площадку под застройку, которая ничем не оснащена, а иногда и обременена, вынуждены выставлять ее за копейки», – прокомментировал председатель. По его мнению, эти меры позволят привлечь в бюджет дополнительные 3 млрд рублей. 

Напомним, бюджет Уфы на 2017 год установлен в объеме 19 млрд рублей. Это один из самых низких показателей среди городов-миллионников. К примеру, в Екатеринбурге годовой бюджет составляет 33 млрд рублей, в Новосибирске – 36 млрд, Нижнем Новгороде – 27 млрд рублей. 

Другие новости рубрики