Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Динар Гильмутдинов прокомментировал предположения уфимцев об окупаемости дорожных камер

Начальник ГИБДД Башкирии Динар Гильмутдинов прокомментировал сообщения об установке передвижных камер на дорогах Уфы. В своем блоге Instagram он объяснил правила установки треног и опроверг убеждения некоторых горожан, что камеры устанавливают только для сбора штрафов.

Многие автовладельцы возмущались установкой треног, считая их  незаконными. Дело в том, что на участках, где работают передвижные камеры, нет табличек 8.23, предупреждающих о видеонаблюдении. Главный госавтоинспектор в свою очередь объяснил, что в данном случае эти знаки не требуются. 

 «Табличка 8.23 применяется со стационарными камерами автоматизированной фиксации в случаях их установки на участках улиц и дорог, где скоростной режим или иной регламент определяется требованием дорожного знака, – пишет Гильмутдинов. – Для перемещаемых камер автоматизированной фиксации применение таблички 8.23 вообще не предусмотрено».

Что касается мотивов установки средств видеофиксации, начальник ГИБДД заявил, что дело вовсе не в штрафах, а в безопасности. «Все передвижные камеры поступили в республику без оплаты, то есть не за счёт средств республиканского бюджета. В распоряжении ГКУ «Безопасный регион» их  (камер – прим.ред.) 63 единицы. Все они без исключения были выделены в рамках федеральной целевой программы. Соответственно, никаких расчетов по их окупаемости нет и быть не может», – гласит сообщение главного госавтоинспектора республики.

В качестве доказательств Динар Гильмутдинов привел статистические данные по ДТП в Уфимском районе. В январе 2017 года, до установки треног, в авариях здесь погибло 12 человек. После установки камер зарегистрировано только одно ДТП со смертельным исходом.

Другие новости рубрики