Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Инфекционисты прокомментировали сроки эпидемии гриппа в Башкирии и число заболевших

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии с начала эпидсезона зарегистрировано 500 случаев заболевания гриппом. Такие данные озвучил главный инфекционист Минздрава РБ Дамир Валишин. Он подчеркнул, что это только лабораторно подтвержденные диагнозы. Реальное число заболевших больше. 

Во всех случаях определялся гонконгский грипп. При этом все 500 госпитализированных пациентов не были привиты.

Согласно официальным данным, каждую неделю эпидемиологического сезона в республике в среднем фиксируется по 20 тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Провести анализ на определение возбудителя в каждом случае невозможно, поэтому исследования проводятся только при госпитализации, - объясняют медики.

По словам заместителя главного врача инфекционной больницы №4 Александра Дмитриева, в этом году эпидемия гриппа и ОРВИ прошла в лёгкой форме. «Пик пришелся на последнюю неделю 2016 года и первую неделю 2017-го, - комментирует Дмитриев. - Сейчас мы все еще наблюдаем превышение эпидпорога среди взрослого населения, но в целом заболеваемость пошла на спад». 

Добавим, что в этом году основная доля заболевших гриппом и ОРВИ пришлась на работоспособное население. Период выздоровления в среднем занимал 7-10 дней. При этом случаев летального исхода не зарегистрировано. К примеру, в 2009-2010 году в Башкирии от гриппа погибло 14 человек.

Другие новости рубрики