Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Стало холодать: Когда в Уфе дадут отопление?

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе практически завершены работы по подготовке жилищного хозяйства к работе в холодный период - то есть ресурсоснабжающие организации и тепловые сети готовы к подаче тепла в жилые дома и учреждения. Об этом сообщают в администрации города.

При этом пуск тепла в дома с централизованным отоплением пока не начался. В соответствии с законом сотрудники предприятий ЖКХ ждут, когда в течение пяти дней подряд среднесуточная температура наружного воздуха будет ниже +8 градусов. Возможно, произойдёт это ещё не скоро, а в домах тем временем начинает холодать.

Так как бабьего лета и теплых дней сентября, похоже, в этом году ждать не стоит, жильцы могут взять всё в свои руки. Они могут подписать на общем собрании жильцов протокол о необходимости начала отопительного сезона и передать его в управляющую компанию. В таком случае УК обязана пойти навстречу жильцам обслуживаемого дома и начать подачу тепла. Стоит отметить, однако, что за два последних года никто этим правом не воспользовался - никто из жильцов не потребовал дать тепло в их дом раньше.

Стоит учитывать и то, что тепло в домах появится не одномоментно. Со времени подачи отопления до прогревания отопительных приборов может пройти несколько суток.

В пршлом году отопительный сезон стартовал лишь с 1 октября. В первую очередь отопление запускали в социальных учреждениях: детсадах, поликлиниках, школах. В жилые дома тепло подавали по мере поступления заявок.

Другие новости рубрики