Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии мошенники похитили почти 50 млн рублей у трех предприятий

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии перед судом предстанут 44-летний житель Салавата Равиль Тукаев и 41-летний житель Стерлитамака Игорь Ожигин. Их обвиняют в мошенничестве.

По данным региональной прокуратуры, с 2012 по 2015 год Равиль Тукаев заключил договоры поставки более 900 тонн минеральных удобрений с двумя фирмами из Казахстана и Кировской области. Получив предоплату в размере 30 млн рублей, мужчина обналичил деньги через фирмы-однодневки. Установлено, что мошенник представлялся клиентам другим именем, а также заверял, что имеет прямые контракты с заводом-производителем.

В июле 2014 года Равиль Тукаев сговорился с директором ООО ПКФ «Эко-Полимет» Игорем Ожигиным похитить деньги аналогичным путем. В дальнейшем мужчины заключили договор поставки 60 тонн нефтепродуктов с Томским предприятием. Перечисленные клиентом 18 млн рублей злоумышленники присвоили себе.

В отличие от Равиля Тукаева, Игорь Ожигин свою вину не признал. Во время следствия был наложен арест на автомобили обвиняемых BMW 520D, Volkswagen Passat и Infiniti EX25, а также счета ООО ПКФ «Эко-Полимет» и денежные средства в размере около 4,6 млн рублей.

Уголовное дело направлено в суд.

Другие новости рубрики