Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

В Уфе осудили боевика ИГИЛ, воевавшего в Сирии

Фото: telegrafist.t30p.ru

В Уфе осудили 23-летнего жителя Оренбургской области Мурада Наджафова, который вступил в ряды запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Об этом передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службы УФСБ по РБ.

По материалам дела, молодой человек увлекся  идеями радикального ислама и в 2014 году уехал в Сирию, где добровольно вступил в ряды незаконного вооруженного формирования «Исламское государство». Мужчина осуществлял боевое патрулирование и охрану подконтрольных территорий, проверку документов и транспорта, а также участвовал в столкновениях с вооруженными силами Сирии. 

В мае минувшего года в Турции Мурада Наджафова выдворили в Россию за нарушение миграционного законодательства сотрудники правоохранительных органов. В августе 2015 года его задержали в уфимском аэропорту представители УФСБ по РБ.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статьям «Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической» и «Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном ФЗ». Мурад Наджафов свою вину признал. Суд приговорил его к 5,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Другие новости рубрики