Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Башгидрометцентр: Уровень воды в Белой повысится на полметра

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии отмечается повышенная влажность почвы в районе рек. Об этом сообщает Башгидрометцентр, полагаясь на данные за 29 марта.

Из отчета синоптиков следует, что влажность почвы бассейна реки Уфа составляет 165 миллиметров, что 90 процентов больше нормы, в бассейне Белой до Стерлитамака влажность оценивается в 86 миллиметров, что также превышает обычные показатели на 25 процентов.

Кроме того, повышены показатели зимней влажности Белой – отклонение от нормы достигает 70-110 процентов. Специалисты считают, что в этом году реки вскроются на 2-5 дней раньше обычного, так как толщина льда на поверхности реки колеблется от 30 до 60 сантиметров вместо обычных 40-100 сантиметров. 

«Максимальные уровни воды на большинстве рек бассейна реки Белой ожидаются около и выше нормы на 0,2-0,5 метра, - добавляют в ведомстве. – При дружном развитии весеннего половодья, в период вскрытия степных рек, возможны образования заторов льда, при которых максимальные уровни воды могут превысить прогнозные значения».

Другие новости рубрики