Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Станция Dawn сделала снимки белого пятна "Пьяцци" на Церере

<p>Автоматическая межпланетная станция Dawn американского агентства NASA, которая приближается к Церере, сделала снимки белого пятна "Пьяцци", названного в честь первооткрывателя карликовой планеты. Отметим, что белую точку, отражающую свет, впервые в 2003 году зафиксировал телескоп Хаббл.</p>

Фото: NASA

Автоматическая межпланетная станция Dawn американского агентства NASA, которая приближается к Церере, сделала снимки белого пятна "Пьяцци", названного в честь первооткрывателя карликовой планеты. Отметим, что белую точку, отражающую свет, впервые в 2003 году зафиксировал телескоп Хаббл.

Снимки "Пьяцци" на поверхности Цереры были сделаны 25 января этого года с расстояния 237 тысяч километров. Ученые предполагают, что это либо кратер, обнаживший ледяную мантию, либо криовулкан. Однако точнее изучить поверхность самой близкой к Земле карликовой планеты, диаметром 950 километров, являющейся крупнейшим и самым массивным телом в поясе астероидов в пространстве между Марсом и Юпитером, можно будет по прибытию станции Dawn на орбиту Цереры.

Поверхность планеты, по накопленным сведениям ученых, представляет собой смесь водяного льда и различных гидратированных минералов. Количество льда на Церере составляет 200 млн кубических километров, что превосходит количество пресной воды на Земле. А под толщей льда планеты-карлика могут быть обнаружены океаны жидкой воды.

[youtube]rF1PaT1ip3w[/youtube]

Другие новости рубрики