Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые считают, что гамма-всплески могли уничтожить инопланетную жизнь

<p>Ученые считают, что гамма-всплески, которые периодически возникают во Вселенной, могли уничтожить инопланетную жизнь. Кроме того, гамма-излучение в свое время могло привести к частичному вымиранию некоторых видов на Земле, пишет издание UfacityNews.ru</p>

Фото: NASA/ ESA

Ученые считают, что гамма-всплески, которые периодически возникают во Вселенной, могли уничтожить инопланетную жизнь. Кроме того, гамма-излучение в свое время могло привести к частичному вымиранию некоторых видов на Земле, пишет издание UfacityNews.ru

Астрофизики из университетов Иерусалима и Барселоны произвели сложные расчеты, в результате которых выяснилось, что мощные гамма-всплески препятствуют возникновению и развитию сложных форм жизни в 90% галактик. Высокая интенсивность гамма-лучей является смертельной для любых организмов, а также может серьезно повредить озоновый слой атмосферы планет, пригодных для жизни.

Также, ученые рассчитали на примере нашей галактики Млечный Путь, что вероятность смертельного гамма-излучения в центре галактики выше, чем на ее окраинах.

Учитывая результаты проделанной работы, исследователи намерены теперь рассчитать вероятность наличия жизни на тех или иных планетах в системах звезд, пригодных для возникновения жизни.

Другие новости рубрики