Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Главные события недели: импортозамещение продовольствия, строительство газопроводов на 300 млн рублей и экстренная посадка самолета

<p>Редакция UfaTime.ru подвела итоги прошедшей недели и выявила самые интересные и яркие события города и республики.</p>

Фото: ustyug-museum.ru

Редакция UfaTime.ru подвела итоги прошедшей недели и выявила самые интересные и яркие события города и республики.

Башкирия замещает импортное продовольствие своим. Так, в ближайшее время благодаря внедрению нескольких инвестпроектов республика значительно увеличит производство мяса птицы. Также планируется строительство новых теплиц в совхозе «Алексеевский» и «Нефтекамском тепличном комбинате», что позволит расширить сферу выращивания овощей.

В Башкортостане будут планировать бюджет на 12 лет вперед. Соответствующий законопроект утвердили депутаты региона. Кроме того, в республике создан единый информационный ресурс об источниках дохода и статьях расхода республиканского бюджета и территориального фонда медицинского страхования.

На прошедшей неделе в аэропорту Уфы экстренно сел самолет рейса «Красноярск-Домодедово». Причиной экстренной посадки стала пассажирка, потерявшая сознание. Медперсонал оказал женщине первую помощь. в течение 10 минут состояние пассажирки стабилизировалось, после чего медики передали ее бригаде уфимской Скорой помощи, которая увезла женщину в 22 больницу.

«Газпром» планирует построить в Башкирии девять газопроводов и разработать проектную документацию еще для четырех сооружений. На эти цели предприятие выделит 300 миллионов рублей. Таким образом, уровень газификации республики превысит нынешние 87,3%. Сейчас обеспеченность жителей Башкирии газом на 63% выше, чем в среднем по России.

Депутаты Горсовета Уфы с помощью коллег из республиканского парламента планируют «протолкнуть» в Госдуму законопроект, вносящий изменения в статью 105 Лесного кодекса РФ. Представители Горсовета Уфы намерены начать прокладывать дороги и инженерные коммуникации на территории лесных массивов, расположенных в пределах городских округов. По словам депутатов, сейчас подобные работы запрещены, что создает серьезные проблемы при развитии города.

Правительство Башкирии решило продлить доступ к программе жилищных строительных сбережений для всех желающих еще на один год. Данное решение было принято в связи с ростом ипотечных ставок, которые сделали ипотеку ещё более недоступной. В подобных условиях только вступление в программу жилстройсбережений даст людям возможность приобрести новое жилье.

Регина Нуртдинова

Другие новости рубрики