Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Из-за роста ипотечных ставок правительство Башкирии открывает программу жилстройсбережений для всех желающих ещё на один год

<p>Правительство Башкирии решило на год продлить доступ к программе жилищных строительных сбережений для всех желающих, вне зависимости от степени нужды в улучшении жилищных условий.</p>

Фото: kamozin.com

Правительство Башкирии решило на год продлить доступ к программе жилищных строительных сбережений для всех желающих, вне зависимости от степени нужды в улучшении жилищных условий.

Министр финансов РБ Рида Субханкулова объяснила такое решение ростом ипотечных ставок, которые сделали ипотеку ещё более недоступной. В этих условиях только вступление в программу жилстройсбережений даст людям возможность приобрести новое жилье.

Соответствующее Постановление Правительства РБ уже подготовлено, и в ближайшее время оно будет официально утверждено.

Справка: Система жилстройсбережений была внедрена в Башкортостане 1 апреля 2014 года. Участник программы открывает банковский счет, на котором копит деньги для покупки жилья. Государство периодически премирует его, добавляя к накопленной сумме бюджетные средства. По окончании периода накопления участник может взять в банке кредит под льготный процент.

Ранее было заявлено, что программа будет действовать для всех желающих только один год. Затем участниками смогут стать лишь те, кто официально будет признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Сейчас программу реализует только Сбербанк, однако в ближайшее время заявления начнет принимать и Уралсиб.

Отметим, что в этом году в бюджете республики на премирование участников программы предусмотрено 143,4 млн рублей. Эта сумма рассчитана на привлечение трех тысяч новых вкладчиков.

Другие новости рубрики