Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Зонд MRO обнаружил следы движения ледников на Марсе

<p>Зонд MRO обнаружил следы периодического движения ледников за последние 2 млн лет в средних широтах Красной планеты.</p>

Зонд MRO обнаружил следы периодического движения ледников за последние 2 млн лет в средних широтах Красной планеты.

Ученые из Брауновского университета в Провиденсе, изучая снимки, сделанные камерой HiRISE зонда MRO, пришли к выводу, что климатические циклы и глобальные перемены климата до сих пор продолжают происходить на поверхности Марса.

Главной причиной изменения климата на Марсе считается охлаждение и сжатие его недр, а также меняющегося наклона оси Марса к плоскости его орбиты.

Оказалось, что ледники на Красной планете то появлялись, то отступали, уступая место оврагам, которые разрезали ледники. При этом, как выяснили исследователи, в почве на Марсе содержится большое количество водяного льда.

Ученые считают, что изменения на планете могут происходить и за счет двух спутников планеты - Фобоса и Деймоса. При этом Фобос, расположенный на орбите Марса всего в 6 тысячах километров, приближается к планете по 1,8 сантиметров в год. Не исключено то, что он может врезаться в Красную планету через 40-50 млн лет, в противном случае приливные силы Марса разорвут Фобос в мириады частиц, которые могут окружить планету тонкими кольцами.

Другие новости рубрики