Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Главные события недели: понижение кредитного рейтинга Башкирии, вопрос вступления в ШОС Ирана и скульптура Незнакомки

<p>Прошедшая неделя для Башкирии была насыщена интересными событиями. Редакция UfaTime.ru составила список самых главных новостей недели.</p>

Прошедшая неделя для Башкирии была насыщена интересными событиями. Редакция UfaTime.ru составила список самых главных новостей недели.

Башкирия может получить часть акций «Башнефти». Сейчас контрольным пакетом акций (71,6%) владеет государство, однако Минэкономики и Минэнерго России направили в правительство доклад, где описан механизм передачи части акций в собственность республики.

На этой неделе Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму предложил вновь изменить формат улицы Ленина и сделать ее пешеходной. В настоящее время проект рассматривает Администрация Уфы.

В начале декабря Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретится с представителями малого и среднего бизнеса республики. Сообщается, что руководитель региона намерен обсудить с предпринимателями существующие проблемы и варианты дальнейшего развития в сложившейся экономической ситуации.

До 14 февраля жители Башкирии, постоянно проживающие на территории республики, могут приобрести жилье с помощью государства по программе жилищных стройсбережений. С 15 февраля эта программа станет для многих недоступной, так как квартиру с помощью государства  смогут получить только те, кто будет официально признан нуждающимися в улучшении жилищных условий.

На этой неделе стало известно, что агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Башкирии на одну ступень – с «Baa3″ до «Ba1″. Кроме того, международное рейтинговое агентство заявило о понижении рейтингов еще 16 городов и регионов России.

В Уфе на социальные опросы населения потратят почти 1,5 миллиона рублей. Сообщается, что в 2015 году в городе проведут пять социсследований: «Социальная активность и общественно-политические предпочтения», «Здравоохранение. Соцзащита», «Правопорядок. Социальная напряженность. Общественная безопасность», «Экология. Транспорт. Благоустройство», а также опрос об актуальных проблемах населения.

На этой неделе прокуратура республики опубликовала результаты проверки по факту падения снега с кровли на 8-летнего мальчика. Ребенок получил переломы и травму черепа. Установлено, что виноват в случившемся плотник, работавший на крыше. Он мог предотвратить несчастный случай, однако не сделал этого. Мужчину отстранили от работы.

В Уфе на июльском саммите члены ШОС обсудят вопрос расширения организации и рассмотрят заявки Индии, Пакистана и Ирана. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что одним из условий вступления в организацию является отсутствие санкций ООН в отношении государства.

Весной в Башкирии появится памятник Незнакомке. Чугунная скульптура будет представлять собою красивую женщину, которая сидит на скамейке. У ее ног будет стоять собака и внимательно наблюдать за хозяйкой. Скульптура появится в Стерлитамаке. На ее создание выделено 2,5 миллиона рублей.

Также на этой неделе стал известен город, где пройдут Всемирные игры 2021 года. Право на проведение игр получил американский город Бирмингем. Отметим, на это звание также претендовали Уфа и Лима (Перу).

Регина Нуртдинова

Другие новости рубрики