Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Microsoft лишила европейских пользователей выбора браузеров в ОС Windows

<p>Софтверный гигант Microsoft лишил европейских пользователей выбора браузеров в операционной системе Windows, об этом сообщает издание PCWorld.</p>

Софтверный гигант Microsoft лишил европейских пользователей выбора браузеров в операционной системе Windows, об этом сообщает издание PCWorld.

Для компании истек пятилетний срок ограничения, которое на нее наложила Еврокомиссия в 2009 году в рамках антимонопольного законодательства. Тогда доля браузера Internet Explorer на европейском рынке составляла около 70%.

Отметим, что по соглашению с Еврокомиссией, Microsoft демонстрировала всем новым пользователям ОС Windows экран с альтернативными браузерами, которые можно было скачать, нажав на соответствующую ссылку.

По оценке экспертов, в настоящий момент доля Internet Explorer на рынке Евросоюза составляет около 17%,  тогда как доля Google Chrome оценивается в 48%, а Mozilla Firefox - около 25%.

"Обязательства Microsoft по части размещения экрана выбора для загрузки браузеров принесли успешный результат", - сообщили в Еврокомиссии. При этом в пресс-службе ЕК отметили, что экран за это время был просмотрен 795 млн раз, из них 165 млн просмотров завершились установкой какого-либо веб-браузера.

Однако компании Microsoft в рамках этого разбирательства все же пришлось заплатить крупный штраф в размере 561 млн евро, поскольку в Service Pack 1 операционной системы Windows 7 отсутствовал экран выбора браузеров, это длилось в течение почти 15 месяцев пока не вышел Service Pack 2.

Интересным фактом в этой длительной истории является то, что компания Opera Software, которая подала изначальную жалобу о доминирующем положении Internet Explorer на рынке Европы, в течение последних 5 лет наблюдала за падением доли своего браузера с 4,5% в 2009 году до 2,6% в этом месяце.

Другие новости рубрики