Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии родителям тяжелобольных детей предоставят новые льготы

<p>Родители онкобольных и ВИЧ-инфицированных детей будут более надежно защищены от увольнения с работы . Госдума России одобрила в первом чтении законопроект, который уравняет в правах родителей тяжелобольных детей в возрасте до 15 и с 15 до 18 лет.</p>

Родители онкобольных и ВИЧ-инфицированных детей будут более надежно защищены от увольнения с работы . Госдума России одобрила в первом чтении законопроект, который уравняет в правах родителей тяжелобольных детей в возрасте до 15 и с 15 до 18 лет.

При нынешнем законодательстве отпуск в течение всего времени болезни оплачивают родителям, чей ребенок (больной раком или ВИЧ) не достиг 15 лет. Матери или отцу ребенка-инвалида могут предоставить оплачиваемый отпуск до 120 дней в году. Причем неважно, находится ребенок дома или в больнице.

Однако если ребенку больше 15 лет, то его родителю оплачивается только 30-дневный отпуск. Притом, есть условие – лечение должно проходить амбулаторно.

Согласно новому законопроекту, родителям, имеющим детей от 15 до 18 лет, будут оплачивать столько же дней больничного отпуска, сколько родителям детей младшего возраста, в том числе если ребенок проходит стационарное лечение.

Анастасия Васильева

Другие новости рубрики