Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Главные события недели. UfaTime.ru раздает VIP-пригласительные в кино за лучший комментарий

<p>Редакция UfaTime.ru подвела итоги прошедшей недели и выявила самые интересные и обсуждаемые события города и республики.</p>

Фото: omega80.ru

Редакция UfaTime.ru подвела итоги прошедшей недели и выявила самые интересные и обсуждаемые события города и республики.

Только малоимущие жители Башкирии получат помощь в оплате капремонта жилых домов. Новая система платы введена с первого октября текущего года. Она предполагает, что большую часть стоимости ремонта жильцы будут оплачивать самостоятельно.

Начальник отдела Прокуратуры РБ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Валерий Кузьмин рассказал о самых необычных взятках. Так, один из преподавателей потребовал от студентов лекарства в обмен на «зачет», другой его коллега попросил кухонный гарнитур. Также в роли взятки выступали наручные часы и 500 литров дизельного топлива.

10 башкирских объединений получат правительственные гранты на 20 миллионов рублей. Например, региональная общественная организация «Союз успешных женщин» РБ получит 1,5 миллионов рублей на строительство лечебно-оздоровительного комплекса для детей с ДЦП, синдромом Дауна и эпилепсией, а центр геополитических исследований «Берлек-Единство» - свыше 3 миллионов рублей на популяризацию духовных ценностей Евразийской цивилизации среди студентов регионов России и республик Центральной Азии.

В скором времени в столице планируют возвести четыре моста:  два через Белую и два через Уфимку. Сейчас уже идет строительство затонского моста, который соединит Центр и Затон, а также обеспечит выезд на трассу федерального значения М-7 «Волга». Проекты остальных трех мостов находятся на стадии разработки.

По данным городской администрации, в Уфе растет число довольных горожан. Сейчас положением дел в городе довольны 60% уфимцев. Чаще всего местные жители выражают недовольство по поводу высокой стоимости жилья и услуг ЖКХ. Далее в числе волнующих проблем идут пьянство, коррупция, безработица и пробки на дорогах.

На трассе Уфа-Аэропорт к лету 2015 года появятся шумозащитные экраны. Конструкции установят по обеим сторонам дороги на участке от Демской развязки до Кооперативной поляны, а также от Металлобазы до железной дороги. Всего длина участков составит 2,3 километра. Подобные экраны уменьшат громкость звука на 8 – 20 децибел, защитят людей от пыли и грязи, от яркого света фар и от обломков при авариях.

В столице Башкирии пройдут полуфинальные заезды Чемпионата России по мотогонкам на льду. 20 и 21 декабря на стадионе «Строитель» состоятся соревнования первого этапа. Остальные этапы пройдут в Стерлитамаке, Шадринске (Курганская область) и Новосибирске. Первый финал пройдет в конце декабря в Тольятти, а второй, решающий – 10 и 11 января в Уфе.

Обсуждаемой новостью стала информация о том, что в городе сократят использование реагентов при уборке снега. По мнению властей, реагенты ухудшают облик города, превращая снег в грязную кашу, а также вредно сказываются на состоянии обуви пешеходов и кузовных деталях машин.

В Башкирии на создание виртуального туристического тура в природный парк «Иремель» потратят 340 тысяч рублей. Согласно конкурсной документации на сайте госзакупок, фотографам предстоит сделать более 700 снимков и 10 видеороликов.

На этой неделе на автозаправочных станциях «Башнефть» незначительно снизились розничные цены на бензин. Сейчас один литр топлива основных марок стал стоить на 10 копеек дешевле. При этом стоимость дизельного топлива возросла на 50 копеек за литр.

Также жители Уфы попросили городские власти установить памятник Юрию Гагарину. Сделать это предлагается на пересечении улицы, названной в честь первого космонавта Земли, и улицы Рыльского.

А какая новость наиболее интересна вам? Выберите из предложенного списка новость и прокомментруйте ее на сайте UfaTime.ru, не забыв указать свой e-mail для обратной связи. Авторам лучших комментариев мы подарим VIP-пригласительные на два лица в Планету Кино. Пригласительных много, так что шансы есть у всех!

Регина Нуртдинова

Другие новости рубрики