Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Аскар Фазлыев: городской электротранспорт включается в конкуренцию и будет использовать для этого экономические методы

<p>С 1 декабря вступят в силу новые тарифы на проезд в уфимском электротранспорте. Об этом заявил на пресс-конференции Аскар Ахатович Фазлыев, генеральный директор МУП «Управление электротранспорта ГО г. Уфа РБ».</p>

Фото: journalufa.com/

С 1 декабря вступят в силу новые тарифы на проезд в уфимском электротранспорте. Об этом заявил на пресс-конференции Аскар Ахатович Фазлыев, генеральный директор МУП «Управление электротранспорта ГО г. Уфа РБ».

Несмотря на то, что стоимость одной поездки за наличные вырастет с 12 до 15 рублей, цена перевозки по-прежнему остается самой низкой в городе. Однако суть удорожания связана больше с попыткой перейти на более доступный безналичный расчет по транспортным картам.

«Это не простое повышение тарифов, а система самых разных тарифных планов. Те, кто часто пользуется транспортом, в итоге заплатят меньше. Мы заинтересованы в том, чтобы пассажиры выбирали электротранспорт, мы в конкуренции, и административными путями этой цели не достигнешь, нужны экономические методы», - рассказал Аскар Фазлыев.

Стоимость единовременной поездки по транспортной карте составит 12 рублей, а по максимальному абонементу (120 поездок) и вовсе 7,5 рублей. При этом транспортная карта не привязана к личности и ею могут пользоваться несколько человек. Таким образом, предприятие стимулирует покупать абонементы, предпочитать электротранспорт и не вступать в ценовой сговор с кондуктором или водителем.

«Мы хотим обеспечить больший поток и большую выручку. На сегодняшний день выручки недостаточно, чтобы покрывать текущие расходы, а тем более развиваться. За эти годы на предприятии накопилось большое количество проблем, которые надо решать сегодня. А инвестиции от города и республики должны уходить именно на развитие, а не на покрытие текущих расходов», - добавил Фазлыев.

Напомним, последняя индексация цен на проезд в городском электротранспорте была 1 января 2013 года.

Другие новости рубрики