Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В коммунальные счета уфимцев предложено внести новую графу

<p>Министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев предложил в квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг конкретизировать графу по утилизации отходов и установить средневзвешенный тариф.</p>

Министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев предложил в квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг конкретизировать графу по утилизации отходов и установить средневзвешенный тариф.

Такая важная статья, как оплата мероприятий, связанных с утилизацией ТБО, никак не обозначена в коммунальных счетах жителей республики. Расходы по сбору и транспортировке мусора включаются в квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг в графу «прочее»: то есть люди не знают, сколько конкретно они платят за вывоз и утилизацию мусора.

Между тем, тариф по этой услуге сильно различается по Башкирии. Уфимец платит менее 30 рублей в год за кубометр твердых отходов, а житель сельской местности, вырабатывающей мусора в сотни раз меньше, свыше 400 рублей. Такой тариф крайне нецелесообразен.

В то же время, по словам министра, требуется повышение тарифов за утилизацию ТБО: только так данная сфера станет привлекательной для частных инвесторов.

Анастасия Васильева

Другие новости рубрики