Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Россия заняла пятое место в мире по величине автопарка

<p>Россия заняла пятое место в мире по величине парка легковых и коммерческих автомобилей, об этом сообщает аналитическое агентство Автостат. Однако российский автопарк является самым старым среди ведущих стран в рейтинге, доля автомобилей старше 10 лет в нашей стране составляет 56,8%.</p>

Фото: autoplus.su

Россия заняла пятое место в мире по величине парка легковых и коммерческих автомобилей, об этом сообщает аналитическое агентство Автостат. Однако российский автопарк является самым старым среди ведущих стран в рейтинге, доля автомобилей старше 10 лет в нашей стране составляет 56,8%.

При этом в российском автопарке 9,758 млн легковых и коммерческих транспортных средств в возрасте от 5 до 10 лет (доля таких машин - 21,5%) и 9,849 млн автомобилей в возрасте до 5 лет (21,7%).

Большие ежегодные объемы продаж новых автомобилей в течение последних лет в сочетании с низким уровнем утилизации позволили России обойти такие страны как Италия, Франция и Великобритания.

В абсолютных цифрах автопарк России составляет 45,385 млн автомобилей. Этот показатель на 1,153 млн машин уступает аналогичным показателям Германии, однако учитывая тот факт, что автопарк ФРГ не растет, а в основном обновляется, в ближайшие годы у России есть все шансы его обогнать.

Стоит отметить, что лидерами рейтинга стали США, где автопарк составляет 251,497 млн автомобилей, на втором месте расположился Китай с показателем в 109,22 млн машин, на третьем - Япония с 76,126 млн автомобилей.

Другие новости рубрики