Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Ленара Иванова: В Башкортостане должно появиться целое сообщество предпринимателей, оказывающих социальные услуги населению

<p>В Башкортостане благодаря новому закону о соцобслуживании должно появиться целое сообщество предпринимателей, оказывающих социальные услуги населению. Об этом заявила министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. По ее словам, этот рынок является весьма перспективным, так как доля пожилых людей в структуре населения увеличивается.</p>

Фото: fundamater.com

В Башкортостане благодаря новому закону о соцобслуживании должно появиться целое сообщество предпринимателей, оказывающих социальные услуги населению. Об этом заявила министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. По ее словам, этот рынок является весьма перспективным, так как доля пожилых людей в структуре населения увеличивается.

Напомним, новый закон вступит в силу с 1 января 2015 года. Он коснется всей системы социального обслуживания, насчитывающей в республике 90 учреждений, 11 из которых находятся в Уфе. По статистике, получателями социальных услуг на данный момент являются 347 тысяч жителей Башкортостана.

Ленара Иванова подчеркнула, что процесса реформирования никто из них на себе не почувствует, то есть они по-прежнему будут пользоваться тем же набором услуг. Новшество состоит в том, что оказывать эти услуги смогут негосударственные структуры – автономные некоммерческие организации, частные предприниматели и коммерческие фирмы. Однако контролировать их и финансировать отрасль по-прежнему будет государство.

«По сути, мы открываем двери рынку, поскольку в настоящий момент сегмент социальных услуг на этом самом рынке практически отсутствует», - отметила Ленара Иванова.

Артем Никитин

Другие новости рубрики