Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Холодоустойчивая «Меланхолия», или группа «Сплин» в Уфе

<p>Концерт группы «Сплин», 17 ноября 2014 года, Дворец Спорта.</p>

Концерт группы «Сплин», 17 ноября 2014 года, Дворец Спорта.

Замерзла. С ужасом смотрела на Сашу Васильева (фронтмена «Сплин»), который играл в одной рубашке, когда я зашла в зал. Хотя, музыкантам, наверное, не до холода во время выступлений.

Привезли новую программу «Резонанс». Народ был немного удивлен, многие стояли как столбики, то ли замерзли, как и я, то ли удивились необычному новому альбому. Нет, конечно, были настоящие такие поклонники, которые плясали, подпевали, радовались. Фан-зона так вообще, тусовалась в своей части зала по полной программе.

Альбом, однозначно, концертный. Живой звук произвел на меня более позитивное впечатление, чем запись. Все очень круто звучит, хотя и не слишком «хитово», нет тех запоминающихся мелодий, которые ребята выдавали когда-то штабелями, но это и к лучшему. Сегодняшняя группа «Сплин» очень сильно отличается от тех «Сплинов», которых мы все полюбили много лет назад. Сейчас музыканты выдали такой серьезный, масштабный, местами экспериментальный звук. Мне понравилось. 10 лет назад я бывала на их выступлении, и, мое мнение, что группа «Сплин» стала еще круче, еще современнее. Звук стал другим. Только всем знакомый голос Александра Васильева доказывает, что перед нами любимый коллектив, а в остальном, как мне показалось, «Сплины» как-то трансформировались, перешли в немного иной стиль звучания. Новый вариант их творчества мне тоже очень понравился, но лучше слушать «живьем», однозначно.

Отстроен звук был не очень, хотя в целом сойдет. Честно говоря, я тут постоянно пишу про звук на концертах, и в основном заявляю, что он, мол, «какой-то не такой». Хотя, на самом деле, признаюсь честно: за всю свою немноголетнюю карьеру ходока по всяким разным концертам и фестивалям, я еще ни разу не могла однозначно признаться в том, что восхищена каким-то хорошо отстроенным звучанием мероприятия. Может, мне не повезло еще, а может, не бывает его, этого идеального звука на концерте. Ай, фиг его знает. Короче говоря, в любом случае, как могли, так и отстроили. Главное, энергетика, сами песни, исполнение музыкантов, настроение и все остальное вместе взятое было хорошее, а большего мне и не надо.

Splin_Ufa_171114

Splin_Ufa2_171114

Splin_Ufa3_171114

Splin_Ufa4_171114

Другие статьи Зухры Хашаевой