Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Центробанк России сразу на 1,5% поднял ключевую ставку

<p>Центральный Банк России по итогам заседания совета директоров накануне в пятницу принял решение повысить ключевую ставку с 5 ноября сразу на полтора процента, до 9,5 процентов. Это решение объяснили значительным снижением мировых цен на нефть, ужесточением санкций, которые были введены в отношении России, ослаблением рубля и ускорением инфляции.</p>

Фото: ® UfaTime.ru

Центральный Банк России по итогам заседания совета директоров накануне в пятницу принял решение повысить ключевую ставку с 5 ноября сразу на полтора процента, до 9,5 процентов. Это решение объяснили значительным снижением мировых цен на нефть, ужесточением санкций, которые были введены в отношении России, ослаблением рубля и ускорением инфляции.

По мнению чиновников, это позволит сдерживать напор спекулянтов, играющих против рубля, но моментально приведет к повышению ставок по кредитам. Однако независимые специалисты считают что, без улучшения внешнеполитической конъюнктуры и в отсутствие роста цен на нефть эта мера будет иметь временный эффект.

Другие новости рубрики