Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Расходы на реализацию закона «О соцобслуживании» в Башкирии в 2015 году превысят 2 млрд рублей

<p>На состоявшемся в Уфе 30 октября тринадцатом заседании Госсобрания – Курултая РБ был принят в первом чтении проект республиканского закона «О социальном обслуживании граждан». Расходы на его реализацию в 2015 году составят 2 млрд. 272 тысячи рублей.</p>

Фото: ® UfaTime.ru

На состоявшемся в Уфе 30 октября тринадцатом заседании Госсобрания – Курултая РБ был принят в первом чтении проект республиканского закона «О социальном обслуживании граждан». Расходы на его реализацию в 2015 году составят 2 млрд. 272 тысячи рублей.

В пресс-релизе Минтруда и соцзащиты РБ сообщается, что указанные средства предусмотрены в проекте закона «О бюджете Республики Башкортостан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Первый замминистра труда и соцзащиты населения РБ Расих Шамсутдинов сообщил депутатам Госсобрания, что проект регионального закона разработан в связи с принятием ФЗ от 27 декабря 2013 года № 442-ФЗ «О социальном обслуживании граждан в РФ». Федеральный закон вступает в действие с 1 января 2015 года. В соответствии с ним, в республике утверждается перечень видов социальных услуг, предоставляемых гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании.

Согласно новому закону, социальные услуги могут быть предоставлены бесплатно, за плату или частичную плату. Бесплатные услуги будут предоставлены во всех формах социального обслуживания детям и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

Для бесплатного предоставления социального обслуживания на дому и в полустационарной форме проектом закона устанавливается размер предельной величины среднедушевого дохода в Башкирии. Он будет установлен республиканским законом, исходя из полуторакратной величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения. Законопроект предлагает установить предельную величину среднедушевого дохода для трудоспособного населения в размере 11 560,5 рублей, для пенсионеров в размере 8 856 рублей.

Законопроект также предусматривает организацию и проведение независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания всех форм собственности.

Финансовое обеспечение социального обслуживания граждан будет осуществляться за счет бюджетной системы. Источниками финансирования также могут быть благотворительные взносы и пожертвования, средства, поступающие от получателей социальных услуг при предоставлении этих услуг за полную плату или частичную плату, доходы от предпринимательской деятельности, осуществляемой организациями соцобслуживания, а также иные, не запрещенные законом источники.

Расих Шамсутдинов сообщил, что в 2013 году в учреждениях социального обслуживания услуги получили более 347 тысяч человек. За 1 полугодие 2014 года количество получателей услуг выросло на 17,7%, а за последние пять лет - на 55%. По данным Минтруда РБ, с 2010 года в Башкирии растет количество получателей социальных услуг на платной основе. Доходы отделений социальной помощи на дому от оказания платных услуг, начиная с 2011 года, выросли на 58 %. За 1 полугодие этого года объем доходов от платных услуг увеличился на 46%.

Другие новости рубрики