Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Изменения в налоговом законодательстве Башкирии рассмотрел республиканский парламент

<p>Депутаты Госсобрания Башкирии рассмотрели несколько проектов республиканских законов, представленных региональным правительством.</p>

Депутаты Госсобрания Башкирии рассмотрели несколько проектов республиканских законов, представленных региональным правительством.

В частности, на обсуждение были вынесены изменения в закон «О налоге на имущество организаций». Законопроект предлагает на уровне республики определить налоговые базы по недвижимости организаций, исходя из кадастровой стоимости. Для административно-деловых и торговых центров общей площадью свыше 1000 квадратных метров и недвижимости иностранных организаций в 2015 году ставка составит 1,5 процента, с 2016 года – два процента. Закон вступит в силу с 1 января.

Другой законопроект определяет новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц. Как отмечают депутаты, сейчас он рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости имущества, поэтому владельцы дорогого жилья в центре города, имеющего низкую инвентаризационную стоимость, платят меньше, чем собственники новостроек на окраине.

Однако этим изменения в законодательстве не ограничиваются: с 1 января 2015 года предлагается вдвое снизить ставку транспортного налога на мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя свыше 40 лошадиных сил. Как поясняют парламентарии, это необходимо для стимулирования мотовладельцев к регистрации своих ТС.

Илья Савин

Другие новости рубрики