Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Президент Башкирии считает использование трудовых ресурсов неэффективным

<p>О состоянии рынка труда Башкирии президент республики Рустэм Хамитов рассказал в своем послании депутатам Госсобрания – Курултая РБ.</p>

О состоянии рынка труда Башкирии президент республики Рустэм Хамитов рассказал в своем послании депутатам Госсобрания – Курултая РБ.

Ситуацию с безработицей глава региона назвал парадоксальной. За прошлый год от организаций поступило 300 тысяч вакансий, что в три раза превышает число ищущих работу. При этом показатель безработицы остался практически прежним. По словам главы региона, люди не идут на предлагаемые места, потому что их не устраивают зарплата, условия труда, отсутствие перспектив карьерного роста, нерешенность жилищного вопроса.

Рустэм Хамитов отметил, что нужно менять подходы к управлению трудовыми ресурсами, в то время как сейчас основные усилия направлены на оказание социальной помощи потерявшим работу – то есть на устранение последствий. «Нужно перейти от текущего мониторинга показателей безработицы к организации эффективной занятости и рационального использования трудовых ресурсов, от практики сохранения неквалифицированных рабочих мест – к организации трудовой деятельности, требующей значительных компетенций, с достойной заработной платой», - завил президент республики.

Одной из проблем он назвал то, что трудовой потенциал молодежи, женщин, пенсионеров, инвалидов используется далеко не в полной мере.

По сравнению с 2010 годом число ищущих работу молодых людей снизилось в полтора раза, но в структуре безработных они по-прежнему составляют треть. Также не используются возможности специалистов пенсионного возраста. Только треть из них продолжает работать, хотя желающих гораздо больше. «Наличие пенсионной книжки не должно быть поводом для немедленного увольнения или нежелания принять человека на работу. Тем более что в прошлом году введен законодательный запрет на указание возраста соискателя в требованиях к вакансии», - напомнил Рустэм Хамитов.

 

Другие новости рубрики