Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Избитый в Уфе лидер профсоюза медиков «Действие» назвал нападение на него акцией устрашения

<p>Нападение на лидера профсоюза «Действие» Андрея Коновала произошло вечером 29 октября около дома №5 по улице Архитектурной. Оргсекретарь профсоюза остановился в квартире, где до этого проходила голодовка сотрудников «скорой помощи».</p>

Фото: andrey-konoval.livejournal.com/

Нападение на лидера профсоюза «Действие» Андрея Коновала произошло вечером 29 октября около дома №5 по улице Архитектурной. Оргсекретарь профсоюза остановился в квартире, где до этого проходила голодовка сотрудников «скорой помощи».

О нападении Андрей Коновал рассказал в своем блоге. По словам активиста, он приехал из Ижевска, чтобы утром 30 октября встретиться с представителями местного профсоюза ССМП Уфы. Почти сразу после приезда его вызвали на улицу, попросив убрать машину. Когда Коновал открыл дверь подъезда, парень, которому якобы мешала машина, ворвался в тамбур и стал бить его в лицо, после чего к нему присоединился сообщник. Избиение продолжилось во дворе. Нападавшие скрылись только после того, как на них обратили внимание прохожие.

Потерпевший позвонил активистам профсоюза, которые вызвали скорую и полицию.  В 9 утра 30 октября Андрей Коновал сообщил, что полиция еще не приехала. Из «скорой» приехала профсоюзная активисты, которая оказала ему медицинскую помощь, потом подъехали другие активисты. «Причем ни у кого из них даже не возникло вопроса, кто заказчик. Сразу подумали на главврача Зиганшина - настолько сотрудники считают неадекватным и отмороженным», - написал в своем ЖЖ Андрей Коновал. Нападение на себя он считает заранее спланированной «акцией устрашения», связанной с его профсоюзной деятельностью. Врачи 21-й больницы, куда был доставлен потерпевший, диагностировали у него сотрясение головного мозга.

В настоящее время профком МПРЗ "Действие" пытается предотвратить принятие нового коллективного договора на Станции скорой медицинской помощи Уфы. Активисты профсоюза считают, что новый договор ущемляет права работников «скорой». Ранее они обратились в компетентные инстанции с требованием привлечь главного врача станции Марата Зиганшина к уголовной ответственности за выявленное проверкой фонда ОМС нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупных размерах (1,9 млн рублей). Акции протеста сотрудников "скорой помощи" Уфы продолжаются с июля 2014 года, за это время медики дважды объявляли голодовку. В руководстве ССМП считают протестные акции провокациями и отмечают, что все законные требования сотурдников уже выполнены.

Другие новости рубрики