Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Более 60% малоимущих жителей Башкирии имеют работу

<p>Более 80 тысяч жителей республики до сих пор получают заработную плату ниже прожиточного минимума. Всего в 2013 году в Башкирии насчитывалось 400 тысяч человек с доходами ниже прожиточного минимума.</p>

Фото: ® UfaTime.ru

Более 80 тысяч жителей республики до сих пор получают заработную плату ниже прожиточного минимума. Всего в 2013 году в Башкирии насчитывалось 400 тысяч человек с доходами ниже прожиточного минимума.

Об этом в своем послании Госсобранию – Курултаю РБ сообщил президент республики Рустэм Хамитов. «Работающий человек не должен быть бедным, а у нас в структуре малоимущего населения– 60% составляют работники предприятий и организаций», - констатировал глава региона. Хуже всего обстоят дела в отраслях сельского и лесного хозяйства и легкой промышленности.

Одним из механизмов решения проблемы Рустэм Хамитов назвал отраслевое регулирование заработной платы и напомнил руководителям министерств и предприятий, что вопрос справедливой оплаты труда является наиглавнейшим. Депутатам Госсобрания РБ он предложил выйти с инициативой ужесточения административной ответственности за невыполнение условий тарифных соглашений со стороны работодателей. Президент РБ также намерен предоставлять налоговые преференций только тем инвесторам, которые обеспечат зарплаты на своих предприятиях не ниже средней по отрасли.

Одной из эффективных мер повышения доходов населения глава Башкирии считает заключение социальных контрактов с малообеспеченными семьями. А помочь работникам сельского хозяйства могла бы система закупа по справедливым ценам выращенной на личных подворьях продукции. Причем для этого нужно создавать специализированные предприятия, которые займутся закупом, первичной переработкой и её реализацией сельхозпродукции, минуя посредников. в торговых сетях через республиканский оптово-логистический центр. Рустэм Хамитов отметил, что Министерство сельского хозяйства и районные администрации обязаны решить эту задачу в ближайшие годы.

Другие новости рубрики