Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии вместо рубки сухостоя незаконно срубили 348 здоровых сосен и берез

<p>Башкирская межрайонная природоохранная прокуратура выявила незаконную рубку леса в Абзелиловском лесничестве. Вместо сухостоя были незаконно срублены здоровые деревья. Ущерб, причиненный государственному лесному фонду, оценивается более чем в миллион рублей.</p>

Башкирская межрайонная природоохранная прокуратура выявила незаконную рубку леса в Абзелиловском лесничестве. Вместо сухостоя были незаконно срублены здоровые деревья. Ущерб, причиненный государственному лесному фонду, оценивается более чем в миллион рублей.

В сентябре 2013 года «Торгово-Промышленной Компании «Авантаж» был предоставлен лесной участок в Кирдасовском участковом лесничестве для проведения рубок прореживания. Согласно лесному законодательству, прореживание производится путем вырубки усохших, поврежденных и ослабленных деревьев после их клеймения. Эта мера нужна для сохранения и усиления защитных, водоохранных, санитарно-гигиенических и других полезных свойств леса.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что на предоставленном для прореживания участке выборочно срубили 348 здоровых сосен и берез, не подлежащие рубке. По данному факту была организовала доследственная проверка. В ее итогам полиция возбудила уголовное дело о незаконная рубке лесных насаждений в особо крупном размере.

Другие новости рубрики